27.12.2019 – Arbeitseinsatz

27.12.2019 - Arbeitseinsatz

Die Helfer hatten alle Hände voll zu tun. Wir ersetzten die in Mitleidenschaft gezogenen Splitterschutz-Vorhänge vor den Kugelfängen und bauten komplett neue Aufnahmen für diese. Wand- und Deckenschüsse wurden repariert und der Splitterschutz der Fallplattenanlage erweitert.

Nach den groben Reparaturarbeiten überlegten wir uns neue Möglichkeiten, um mehr Ziele für das IPSC-Training zur Verfügung zu stellen. Um das zu realisieren, bauten wir neue Aufhängungen für IPSC-Scheiben. Ein Podest für Popper und Swinger wurde überholt und stabiler gemacht. Die Möglichkeiten fürs Training sind so deutlich verbessert und abwechslungsreicher geworden.

Wir bedanken uns bei den Helfern vom PPLC e.V. und natürlich auch unseren Mitgliedern der SLG-PPLC-Friedrichshafen e.V., denn trotz der umfangreichen Arbeiten, waren es wieder mal ein paar schöne Stunden unter Freunden.

16.11.2019 – (SuRT) Sicherheits und Regeltest IPSC

16.11.2019 - (SuRT) Sicherheits und Regeltest IPSC

Am 16.11.2019 war es endlich soweit. Der lang ersehnte SuRT für´s IPSC schießen fand in unseren Vereinsräumen statt.

Um möglichst viele Teilnehmer zu haben, entschlossen wir uns auch andere Vereine einzuladen. Das ergab dann eine Teilnehmerzahl von elf Personen, unter anderem ein Mitglied aus unserem “Zweitverein”, dem PPLC e.V. und zwei davon aus unserem Verein. Zur Freude von allen wurde die theoretische sowie praktische Prüfung von jedem bestanden.

Seit dem Bestehen der Prüfungen finden alle 14 Tage am Sonntag IPSC-Trainings bei uns statt. Dafür ist Stand 2 fest reserviert.

An der Stelle möchten wir uns im Namen aller Teilnehmer herzlichst bei Manfred Ergler (SuRT-Prüfer) bedanken, ohne diesen das in dem Rahmen nicht möglich gewesen wäre.

Danke, Manfred!

29.10.2005 – 1. Bodenseecup Sportliche Flinte in Friedrichshafen

29.10.2005 - 1. Bodenseecup Sportliche Flinte in Friedrichshafen

Tombola

Rudi überreicht den strahlenden Gewinner das Messer.

 

 

 

 

Klaus Freude ist nicht zu übersehen.

Wiederholung im kommenden Jahr 2006 !

Ergebnisliste Einzelwertung RF 1

PlatzNameSLG MannschaftHitfaktor
1Willy VogelSLG PPLC Friedrichshafen23,34
2Lotahr AdamczykSLG PPLC Friedrichshafen16,60
3Detlef BährSLG Reihen15,99
4Andreas HainbachSLG Schwaben Rangers e.V.15,84
5Robert BerndtSLG PPLC Friedrichshafen15,60
6Christoph KühnleSLG Ipf – Ries15,60
7Ralf SchusterSLG Schwaben Rangers e.V.14,11
8Hirsig ThomasSLG PPLC Friedrichshafen12,57
9Klaus RiegerSLG PPLC Friedrichshafen12,55
10Bernd KoberSLG Dornstetten11,98
11Michael LudwigSLG Bitz10,70
12Claus WohlgemuthSLG Dornstetten8,33
13Thomas BuchmannSLG Dornstetten7,57
14Joachim MertineitSLG PPLC Friedrichshafen6,53
15Michael RömischerSLG PPLC Friedrichshafen6,33
16Rudi SchulzSLG PPLC Friedrichshafen6,24

Ergebnisliste Einzelwertung SF 1

PlatzNameSLG MannschaftHitfaktor
1Ralf SchusterSLG Schwaben Rangers e.V.28,21
2Willy VogelSLG PPLC Friedrichshafen20,58
3Klaus RiegerSLG PPLC Friedrichshafen20,53
4Andreas HainbachSLG Schwaben Rangers e.V.19,35
5Michael LudwigSLG Bitz15,65
6Rudi SchulzSLG PPLC Friedrichshafen14,85
7Detlef BährSLG Reihen14,57
8Lothar AdamczykSLG PPLC Friedrichshafen14,5
9Joachim MertineitSLG PPLC Friedrichshafen11,32

01.10.2005 – Flinteneinweisung und RO Lehrgang nach BDMP e.V.

01.10.2005 - Flinteneinweisung und RO Lehrgang nach BDMP e.V.

Ein Teil der SLG Dornstetten (bei Freudenstadt) kamen zu uns, um hier den Einweisungslehrgang Sportliche Flinte des BDMP e. V. zu absolvieren.

Drei Mitglieder unserer SLG nutzten die Gelegenheit zur Teilnahme.

Von morgens bis in den späten Nachmittag hinein wurde den aufmerksamen Teilnehmern der theoretische und vor allen Dingen der praktische Teil dieser Disziplin vermittelt.

Grösste Aufmerksamkeit wird hier auf den sicheren Umgang mit der Waffe auf dem Stand gelegt.

Bei dieser Gelegenheit konnten sich die neuen Range Officer der SLG PPLC Friedrichshafen Klaus Rieger und Lothar Adamczyk bewähren.

Unsere SLG PPLC Friedrichshafen hat nun im sportlichen Flintenbereich.

12 Schützen

8 Schießleiter

7 Range Officer

1 Ausbilder RO Sportliche Flinte

Weitere Lehrgänge finden auf Anfrage und entsprechender Mindestteilnehmerzahl von 10 Schützen statt.

30.07.2005 – 1. Bodenseecup Gaudischiessen in Friedrichshafen

30.07.2005 – 1. Bodenseecup Gaudischiessen

Kegel-RF

Stand: 30.07.2005 – 18:00 Uhr

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Treffer

Zeit

Hitfaktor

1

Hainbach

Andreas

SLG Schwaben Rangers e.V.

4

2.27

1.762

2

Vogel

Willy

SLG PPLC

4

2.66

1.503

3

Rieger

Klaus

SLG PPLC

4

3.1

1.29

4

Vogel

Willy

SLG PPLC

3

2.49

1.204

5

Schulz

Rudi

SLG PPLC

4

3.46

1.156

6

Hirsig

Thomas

Gast

4

4.2

0.952

7

Adamczyk

Lothar

SLG PPLC

4

4.4

0.909

8

Hirsig

Thomas

Gast

4

4.48

0.892

8

Winkelmann

Udo

SSG Dornier

4

4.48

0.892

9

Römischer

Michael

BDMP

4

6.2

0.645

10

Zipfel

Uwe

SLG „Löwen“ Ötisheim

4

6.23

0.642

11

Jones

Fargys

Gast

4

6.45

0.62

12

Schumann

Hans Jürgen

PPLC

3

5.13

0.584

13

Bayen

Peter

SGS FN

4

7.72

0.518

14

Müller

Jürgen

Gast

4

8.16

0.49

15

Jones

Mel

Gast

4

8.48

0.471

16

Balduf

Dieter

Gast

4

8.76

0.456

17

Bienert

Alexandra

SLG Schwaben Rangers e.V.

4

15.24

0.262

18

Breg

Werner

Gast

0

15.47

0

Kegel-SF

Stand: 30.07.2005 – 18:00 Uhr

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Treffer

Zeit

Hitfaktor

1

Vogel

Willy

SLG PPLC

4

1.95

2.051

2

Hainbach

Andreas

SLG Schwaben Rangers e.V.

4

2.53

1.581

3

Schulz

Rudi

SLG PPLC

4

2.69

1.486

4

Adamczyk

Lothar

SLG PPLC

4

3.07

1.302

5

Rieger

Klaus

SLG PPLC

4

3.61

1.108

6

Winkelmann

Udo

SSG Dornier

4

3.93

1.017

 

 

 

 

 

 

 

7

Zipfel

Uwe

SLG „Löwen“ Ötisheim

4

4.5

0.888

8

Schmid

Andi

SV Neuzingen

4

4.61

0.867

9

Bienert

Alexandra

SLG Schwaben Rangers e.V.

4

8.03

0.498

Dachlattenschiessen

Stand: 30.07.2005 – 18:00 Uhr

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Zeit

1

Schmid

Sturm

Andi

Ralf

SV Neuzingen

SG F’hafen

24.37

2

Hainbach

Vogel

Andreas

Willy

SLG Schwaben Rangers e.V.

SLG PPLC

34.13

3

Schulz

Vogel

Rudi

Willy

SLG PPLC

SLG PPLC

55.99

4

Zipfel

Keller

Uwe

Uwe

SLG „Löwen“ Ötisheim

Srötisheim

75.87

5

Bienert

Hainbach

Alexandra

Andreas

SLG Schwaben Rangers e.V.

SLG Schwaben Rangers e.V.

78.26

6

Zipfel

Keller

Uwe

Uwe

SLG „Löwen“ Ötisheim

Srötisheim

96.79

7

Rieger

Adamczyk

Klaus

Lothar

SLG PPLC

SLG PPLC

127

8

Koch

Römischer

Detlev

Michael

Gast

BDMP

174.71

Stahlplatte LAR

Stand: 30.07.2005 – 18:00 Uhr

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Treffer

Zeit

Hitfaktor

1

Schmid

Andi

SV Neuzingen

5

6.26

0.798

2

Sturm

Ralf

SG FN

5

6.71

0.745

3

Schulz

Rudi

SLG PPLC

5

6.84

0.73

4

Vogel

Willy

SLG PPLC

5

6.85

0.729

5

Schmid

Andi

SV Neuzingen

5

6.95

0.719

6

Hainbach

Andreas

SLG Schwaben Rangers e.V.

5

7.08

0.706

7

Sturm

Ralf

SG FN

5

7.09

0.705

8

Adamczyk

Lothar

SLG PPLC

5

9.41

0.531

9

Winkelmann

Udo

SSG Dornier

5

9.73

0.513

10

Rieger

Klaus

SLG PPLC

4

8.7

0.459

11

Römischer

Michael

BDMP

5

10.99

0.454

12

Berndt

Robert

SLG FN

4

9.77

0.409

13

Winkelmann

Udo

SSG Dornier

4

11.04

0.362

14

Mann

Thomas

SLG Turmberg

3

9.07

0.33

15

Müller

Jürgen

Gast

4

17.94

0.222

16

Selchert

Thomas

SLG Turmberg

3

15.5

0.193

17

Balduf

Dieter

Gast

3

16.25

0.184

18

Bienert

Alexandra

SLG Schwaben Rangers e.V.

3

24.67

0.121

Stahlplatte Pistole

Stand: 30.07.2005 – 18:00 Uhr

 

Platz

Name

Vorname

Verein

Treffer

Zeit

Hitfaktor

1

Schulz

Rudi

SLG PPLC

5

6.63

0.754

2

Winkelmann

Udo

SSG Dornier

5

8.9

0.561

3

Sturm

Ralf

SG FN

4

7.39

0.541

4

Winkelmann

Udo

SSG Dornier

4

9.72

0.411

5

Vogel

Willy

SLG PPLC

3

7.72

0.388

 

 

 

 

 

 

 

6

Eck

Hans-Peter

SLG „RK-Turmberg“

3

11.18

0.268

7

Bienert

Alexandra

SLG Schwaben Rangers e.V.

4

17.63

0.226

8

Hirsig

Thomas

Gast

2

8.87

0.225

9

Hainbach

Andreas

SLG Schwaben Rangers e.V.

2

10.16

0.196

10

Breg

Werner

Gast

3

15.47

0.193

11

Bayen

Peter

SGS FN

3

17.31

0.173

12

Adamczyk

Lothar

SLG PPLC

2

11.83

0.169

13

Rieger

Klaus

SLG PPLC

2

11.96

0.167

14

Jones

Mel

Gast

2

12.85

0.155

15

Hirsig

Ellen

Gast

2

18.76

0.106

16

Mann

Thomas

SLG Turmberg

1

9.74

0.102

17

Selchert

Thomas

SLG Turmberg

1

12.68

0.078

18

Breg

Thomas

Gast

1

19.54

0.051

19

Nothelfer

Otto

SGS Friedrichshafen

1

28.79

0.034

 

 

 

 

 

 

 

20

Jones

Fargys

Gast

0

24.23

0

20

Breg

Gabi

Gast

0

17.3

0

 

Stahlplatte Revolver

Stand: 30.07.2005 – 18:00 Uhr

  

Platz

Name

Vorname

Verein

Treffer

Zeit

Hitfaktor

1

Wiggenhauser

Christian

SGi Kressbronn

5

12.62

0.396

2

Hainbach

Andreas

SLG Schwaben Rangers e.V.

4

11.61

0.344

3

Adamczyk

Lothar

SLG PPLC

4

11.73

0.341

4

Sturm

Ralf

SG FN

3

8.86

0.338

5

Rieger

Klaus

SLG PPLC

5

15.93

0.313

6

Winkelmann

Udo

SSG Dornier

4

13.67

0.292

7

Schmid

Andi

SV Neuzingen

3

10.92

0.274

8

Mann

Thomas

SLG Turmberg

3

12.01

0.249

9

Vogel

Willy

SLG PPLC

3

12.46

0.24

10

Schulz

Rudi

SLG PPLC

3

13.39

0.224

11

Berndt

Robert

SLG FN

2

9.1

0.219

12

Selchert

Thomas

SLG Turmberg

3

15.4

0.194

13

Koch

Detlev

Gast

3

15.71

0.19

14

Keller

Uwe

Srötisheim

2

10.61

0.188

15

Wiggenhauser

Christian

SGi Kressbronn

2

11.98

0.166

16

Koch

Detlev

Gast

2

16.67

0.119

 

 

 

 

 

 

 

17

Eck

Hans-Peter

SLG „RK-Turmberg“

1

14.04

0.071

18

Bienert

Alexandra

SLG Schwaben Rangers e.V.

1

15.09

0.066

19

Römischer

Michael

BDMP

1

17.02

0.058